На протяжении последнего года Болгария находилась под пристальным вниманием со стороны Еврокомиссии, а некоторые источники среди политических элит даже говорили о давлении на правительство страны.

Дело в том, что в мае 2023 года возобновилось рассмотрение болгарской заявки на вхождение в Шенгенскую зону. Наблюдатели от европейских компетентных служб вплоть до 24 ноября изучали готовность Болгарии к полной отмене паспортно-визового контроля с другими странами-участницами соглашения.

Это был непростой процесс, который вызвал много разногласий, как внутри самой Болгарии, так и за ее пределами — в Совете ЕС. В частности, Нидерланды и Австрия выступали категорически против, ссылаясь на сложную геополитическую обстановку после начала 2022 года. Была инициирована всесторонняя проверка, в ходе которой к руководству страны выдвигались все новые и новые требования. В результате удалось достичь компромисса, но цена, которую за это пришлось заплатить Болгарии, осталась скрыта за кулисами дипломатических переговоров. Или нет?

Запрет на въезд россиян — цена европейской солидарности

Не секрет, что ряд стран Шенгенской зоны были не восторге от перспективы подписания соглашения с Болгарией. Одной из причин называлась иммиграция — многие в западном мире переживали, что страна станет транзитным пунктом для желающих попасть в Европу. Как показал 2023 год, речь шла не про всех иммигрантов, а про вполне конкретных — россиян, желающих получить болгарское гражданство. Такой вывод можно сделать, если сопоставить два параллельных события:

  1. Министерство правосудия Болгарии в 2023 году начинает массово отклонять заявки россиян, которые подали документы на репатриацию. Примечательно, что эти иммигранты уже ранее были на последних этапах получения гражданства, но все дела вернули на начальный этап процедуры.
  2. После такого шага эксперты Еврокомиссии в кратчайшие сроки удовлетворяют просьбу Болгарии о вступлении в Шенген, заявляя, что она наконец-то в полной мере прислушалась к их рекомендациям. Хотя с 2007 года страна получала только отказ.

Негласный запрет на иммиграцию россиян в Болгарию — политическое решение, экзамен на соответствие новым европейским ценностям, проверка на преданность. Страны Европейского союза и Шенгенской зоны с начала 2022 года ограничили для жителей РФ возможность пересекать свои границы. Болгария долгое время стояла в стороне от подобного тренда, ведь за столетия истории два этноса достаточно сильно переплелись. Отказ от репатриации жителей России по факту этнической принадлежности был невыгоден Болгарии.

Болгария откажет тысячам россиян в иммиграции

Проследим всю хронологию событий. С 2019 года Болгария внесла правки в миграционное законодательство, упростив аспекты многих процедур по оформлению легального статуса на территории страны. Все это было сделано в рамках создания новой Национальной миграционной стратегии Республики Болгария, которая в полной мере начала действовать в 2021 году. Лояльность к отдельным группам иммигрантов должна была до 2025 года обеспечить рост общей численности населения не менее чем на 2,7%. Стратегия оправдала ожидания, только за 2021 год в страну прибыл 39 461 иммигрант. При этом первые два места по этническому составу традиционно занимали жители России и Турции.

Ежегодно сотни россиян успешно оформляли болгарское гражданство по упрощенной процедуре. Ровно до событий начала 2022 года. Какое-то время динамика сохранялась, но уже к осени 2023 года начались массовые необоснованные отказы по программе репатриации. Ситуация достигла своего пика сейчас, как раз накануне 5 декабря, когда на заседании Совета ЕС представители Брюсселя огласят свое позитивное решение о присоединении Болгарии к Шенгену.

Содержание доклада уже озвучено, на заседании будет присутствовать министр внутренних дел Калин Стоянов, чтобы принять долгожданную награду за соответствие всем положениям шенгенского законодательства. Прискорбно, что одним из этих требований оказался запрет на оформление гражданства для россиян, доказавших свое родство с болгарским народом.